Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Новые возможности

  

20.08.2020

Новые возможности

Центр охраны здоровья детей и подростков ГБПОУ СОМК начал реализовать новые направления в работе! Начался период выхода из карантинных мероприятий в связи с коронавирусной инфекцией. Спортивные школы приступили к работе! Дети, родители и тренеры очень этого ждали!

На 2020 год в рамках межведомственного взаимодействия были запланированы мероприятия по мотивации к ЗОЖ, обучению гигиеническим навыкам, обучению навыкам первой помощи, правилам правильного питания и физической активности детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях, в том числе среди детей занимающихся спортом в спортивных школах. Специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков совместно с Всероссийским  студенческим корпусом спасателей осуществили выезды в спортивные школы города Екатеринбурга. 

12 августа специалисты провели интерактивное занятие по оказанию первой помощи, правильному питанию, личной гигиене в  ДЮСШ «Факел». Маленькие футболисты оказывали первую помощь пострадавшему, выбирали полезные продукты, учились личной гигиене.

Занятие проводили на открытом воздухе, благо погода не подвела, рядом на поле проходил футбольный матч. Занятия длились почти 2 часа, участие приняли 20 детей 9-10 лет. Все меры профилактики были соблюдены!

17 августа специалисты провели профилактические занятия в спортивной школе №16 для ребят занимающихся единоборствами и 18.08 для занимающихся художественной гимнастикой в Центре художественной гимнастики Юлии Барсуковой на тему: питание спортсмена, личная гигиена, первая помощь.

Содержание каждого занятия адаптировано под задачи видов спорта и организовано с учетом возрастных особенностей участников. Данные профилактические мероприятия способствуют развитию навыков осознанного отношения к своему здоровью и здоровью товарищей по команде. Регулярное проведение подобных профилактических мероприятий, несомненно, способствует достижению высоких спортивных результатов.

Руководители школы, родители спортсменов высоко оценили данное мероприятие. Все остались довольны.

Общение с детьми всегда приносит радость и удовольствие! Наши дети - это будущее! А в будущее надо вкладывать силы и энергию, чтобы получить результат. Видеть счастливых детей- это счастье! Мы считаем, что такая работа- это большой вклад в будущее!












Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.