Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Онлайн-выставка "История борьбы с инфекционными заболеваниями на Среднем Урале: от первых исследований до наших дней."

  

21.10.2020

Онлайн-выставка "История борьбы с инфекционными заболеваниями на Среднем Урале: от первых исследований до наших дней."

20 октября Свердловским областным музеем истории медицины, являющимся Филиалом Свердловского областного медицинского колледжа подготовлена и представлена онлайн - выставка "История борьбы с инфекционными заболеваниями на Среднем Урале: от первых исследований до наших дней."                                         

Выставка рассказывает о профилактике  инфекционных заболеваний и борьбе с эпидемиями, начиная от первых исследований конца 18 века и до наших дней, и адресована всем, интересующимся историей уральской медицины.

Выставка начинается с рассказа о первых исследованиях по инфекционным заболеваниям на Урале, о становлении санитарной службы и медицинской статистики: земский период (1870 - 1917). Отдельный раздел выставки посвящен борьбе с чахоткой и эпидемическими заболеваниями, содержит много графиков и статистических данных, а также уникальные исторические плакаты из фондов музея истории медицины.

Особый интерес вызывают разделы выставки" Екатеринбургский губернский отдел здравоохранения в борьбе с эпидемиями", который подробно рассказывает о хронологических организационных шагах Екатеринбургского Губздравотдела (ныне Министерство здравоохранения Свердловской области) и раздел "Свердловская область: “Завтра была война... “ , в котором освещены вопросы истории открытия курсов медсестер при больницах, создание санитарных постов и т.д.

Особое внимание уделено изучению вклада уральских ученых-медиков в борьбу с эпидемиями в годы Великой Отечественной войны и разработке лекарственных препаратов.

Ознакомиться с материалами выставки можно по ссылке https://vk.com/doc42832853_581519071?hash=1edb9f649466a1fbfc&dl=3cbfafc8056b0c450a





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.