Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«10 из 10!» – так оценили дистанционный семинар по комплексной безопасности свердловские педагоги

  

14.12.2020

«10 из 10!» – так оценили дистанционный семинар по комплексной безопасности свердловские педагоги

Вопросы Комплексной безопасности являются важным звеном в вопросах сохранения, укрепления здоровья детей и подростков и являются ключевыми контрольными параметрами в демографической политике РФ. 

Центром охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа в четвертый раз проведен дистанционный семинар по теме: «Комплексная безопасность несовершеннолетних для предотвращения реализации факторов риска, угрожающих жизни и здоровью» для педагогов Свердловской области – школ, детских садов, средних профессиональных и спортивных организаций. Темы были подобраны самые актуальные и вызывающие интерес у всех педагогов. Участниками семинара стали более 3,4 тысяч педагогов.

«Мы прекрасно понимаем, что добьемся результата по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, только объединив все усилия и взаимодействуя на всех уровнях! Педагоги, которые знают разделы психологии и физиологии детей и подростков, основные профилактические и здоровьесберегающие технологии в образовательных организациях совместно и во взаимодействии с медицинскими работниками могут добиться отличных результатов в сохранении и укреплении здоровья несовершеннолетних», - говорит руководитель Центра Светлана Татарева.

Вопросы репродуктивного здоровья девочек-подростков осветила к.м.н., главный внештатный детский гинеколог министерства здравоохранения Свердловской области Инна Лаврентьева, про девиантные формы поведения и тактику взаимодействия педагога с подростками рассказал медицинский психолог, заведующий отделением Областного центра психологической поддержки детей и подростков Свердловской областной психиатрической больницы Кирилл Бахарев, врач Детской городской больницы №9, ассистент кафедры хирургических болезней Уральского медуниверситета Иван Гордиенко информировал слушателей о мерах профилактики сколиозов.

Интереснейший актуальный доклад на тему санитарно-эпидемиологического благополучия подготовила Наталья Моисеева, к.м.н, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора, тему юридических вопросов комплексной безопасности и конфликтных ситуаций в школе и методах решения подняла Елена Алексеева – консультант оперативно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, про профилактику употребления психоактивных веществ сообщила Наталья Куделькина, к.п.н, психолог Областной наркологической больницы.

Педагоги высоко оценили работу квалифицированных специалистов, получили новые знания не только в области медицины и психологии, но и в области законодательства и правовых отношений. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.