Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Свердловская область поддержала всероссийский марафон «Здоровье женщин – благополучие нации»

  

06.10.2021

Свердловская область поддержала всероссийский марафон «Здоровье женщин – благополучие нации»

В Историческом сквере Екатеринбурга состоялась массовая акция профилактической направленности «Город здоровья», организованная министерством здравоохранения Свердловской области в рамках всероссийского марафона «Здоровье женщин – благополучие нации».

Для жителей Екатеринбурга и гостей города была организована работа врачей-специалистов в мобильных медицинских комплексах на базе КАМАЗ: флюорографе, маммографе, комплексе «Диагностика», офтальмологическом комплексе, фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Проведение подобных акций помогает рано выявить хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития у населения, а также предупредить эпидемию гриппа и коронавирусной инфекции. 

«Мы расцениваем такие мероприятия не только как способ оказания доступной медицинской помощи населению, а как важный этап развития новых подходов в профилактике, особенно в отношении женского здоровья. Во время акций сотрудники колледжа и наши волонтеры обучают население полезным медицинским навыкам: правильному измерению артериального давления, оказанию первой помощи, обучают северной ходьбе – единственному методу физической нагрузки, не имеющему противопоказаний», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина. 

В течение рабочего дня «Город здоровья» посетили более 150 человек: 110 посетителей обследовали свое здоровье в передвижных флюорографе, маммографе, уникальном офтальмологическом комплексе областного медицинского колледжа, а еще более 70 получили консультации врачей-специалистов – терапевта, кардиолога, онколога-маммолога. В мобильном ФАПе 30 человек поставили прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции. 

В обогреваемой палатке рядом с КАМАЗами работал «Кардиопост», посетители которого смогли не только узнать свое артериальное давление, пульс и уровень кислорода в крови, но и принять участие в мастер-классе «Знай свое давление» под руководством специалистов и волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа. Более 45 человек с интересом обучились методике северной ходьбы и приемам оказания первой помощи по сердечно-легочной реанимации. 

Кроме того, к акции присоединились и больницы, которые организовали в этот день медицинские осмотры женщин, в том числе в рамках онкоскрининга. 

«Во время проведения онкоскрининга для женщин старше 40 лет мы включили всесторонний объем медицинских исследований. Они позволяют собрать максимальную информацию о здоровье всех систем женского организма. В дальнейшем, больница планирует увеличить число обследуемых женщин в рамках онкоскринига и совместить исследования с диспансеризацией», – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦГКБ №3 Надежда Попова.


 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.