Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Cостоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни»

  

27.11.2021

Cостоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни»

26 ноября состоялась XI межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни» для представителей экологических центров, учебных организаций; специалистов музеев, библиотек, медицинских организаций Свердловской области, Всероссийских и Международных организаций. 

В конференции приняли участие 178 человек из 11 городов Уральского федерального округа (Свердловская область), Южного федерального округа (Краснодар), из них: 20 образовательных организаций и филиалов, организации здравоохранения (г. Нур-Султан).  Всего было заявлено 76 работ: очно – 24, заочно – 52. В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты ГКП на ПХВ «Высший медицинский колледж» акимата г. Нур-Султан и Алматы из Казахстана, сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника из Кыргызстана. 

Пленарное заседание конференции открыли И.А. Левина, директор ГБПОУ  «Свердловский областной медицинский колледж», Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, Заслуженный учитель России и О.В. Ледянкина, к.ф.н., заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ  «Свердловский областной медицинский колледж».

С интересным докладом «Моноклональные антитела в свете новой коронавирусной инфекции» на пленарном заседании выступила Галима Ришатовна Казымова, к.фарм. наук, преподаватель ГБПОУ «СОМК».

По результатам работы выпущен электронный Сборник материалов, который размещен на Портале инновационного развития учреждений среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля Уральского Федерального округа http://www.med-obr.info

По результатам очного участия на 3, 4, 5, 6 секциях межрегиональной научно-практической конференции с международным участием студенты были награждены Дипломами.

Результаты конференции



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.