Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Ресурсный центр межнационального взаимодействия «ЕврАзия» открыл представительства во всех управленческих округах Свердловской области

  

21.12.2021

Ресурсный центр межнационального взаимодействия «ЕврАзия» открыл представительства во всех управленческих округах Свердловской области

С 14 по 20 декабря 2021 года прошли Онлайн-форумы Ресурсного центра межнационального взаимодействия «ЕврАзия» в Западном, Восточном, Северном, Южном и Горнозаводском управленческих округах Свердловской области.

Организатор форума – АНО «Ресурсный центр межнационального взаимодействия «Евразия», который презентовал свои представительства.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Ресурсные центры межнационального взаимодействия управленческих округов Свердловской области» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

Партнерами проекта выступили ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и Дом Добровольцев Свердловской области.

Целью деятельности Ресурсного центра «ЕврАзия» и его представительств является содействие формированию у молодежи целостного мировоззрения, российской идентичности, гармонизации межнациональных отношений, воспитания уважения к национальным культурам, национальным традициям; создание условий для межкультурного обмена, сохранения, развития и популяризации национального традиционного культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области.


 

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.