Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Накануне Дня среднего профессионального образования в Свердловской области стартовал региональный конкурс "Славим человека труда" в здравоохранении. Эксперты выбрали лучших лаборанта и фельдшера, ими стали медики из Екатеринбурга и Белоярского района

  

30.09.2022

Накануне Дня среднего профессионального образования в Свердловской области стартовал региональный конкурс "Славим человека труда" в здравоохранении. Эксперты выбрали лучших лаборанта и фельдшера, ими стали медики из Екатеринбурга и Белоярского района

По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Дениса Демидова, наш регион — ПЕРВЫЙ, где в конкурсе «Славим человека труда» представлены медицинские номинации. Это подтверждает значимость и важность специалистов со средним медицинским образованием для уральской системы здравоохранения.

Традиционно конкурс профмастерства прошел на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. В этом году в нем приняли участие 28 талантливых представителей практического здравоохранения из 14 городов области.

На протяжении двух дней участники демонстрировали жюри практические навыки и знание теории по своим компетенциям: клинико-диагностической работе и лечебной деятельности. Лаборанты под наблюдением экспертов провели химико-микроскопическое, гематологическое и биохимическое исследования представленных образцов. Фельдшеры в симуляционных кабинетах отработали различные клинические задачи и ситуации, показали принципы взаимодействия с пациентом во время снятия ЭКГ, алгоритм оказания неотложной помощи.

«Ваши специальности ежедневно востребованы в практическом здравоохранении. Фельдшер — „универсальный солдат“ медицины, способный оказывать качественную неотложную и экстренную помощь в амбулаторном звене, поэтому в нынешнем году медколледж увеличил набор на отделение „Лечебное дело“. Хочется отметить работу лаборантов: без скрупулезно выполненного лабораторного исследования невозможна точная дифференциация диагноза», — поделилась директор СОМК, президент Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области Ирина Левина.

Победителем конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший лаборант» стала Галина Тараканова, представитель Детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбурга. Второе место в номинации заняла Светлана Собко, сотрудник специализированного центра медицинской реабилитации «Озеро Чусовское». Третье место досталось молодому специалисту из Демидовской больницы Нижнего Тагила Артему Власову.

«Мой стаж работы в медицине — более 40 лет. Подобные конкурсы помогают держать руку на пульсе, обмениваться профессиональным опытом с коллегами и обновлять знания. Приятно было видеть среди участников конкурса молодых специалистов», — поделилась впечатлениями Галина Тараканова.

В номинации «Лучший фельдшер» диплом за первое место вручили Дарье Баевой из поселка Гагарский Белоярского района. Второе место — у Елены Тюриковой, фельдшера из поселка Чернореченск Краснотурьинского городского округа. Обладателем диплома за третье место стала Татьяна Стукова, фельдшер Красноуфимской районной больницы.

С 2012 года конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» в здравоохранении проходит при поддержке регионального правительства и Минздрава Свердловской области на базе СОМК. Мероприятие способствует повышению престижа профессии медика и развитию кадрового ресурса специалистов со средним медицинским образованием.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.