Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«На службе милосердия»: итоговый слет волонтеров паллиативной помощи прошел в Свердловской области

  

21.12.2022

«На службе милосердия»: итоговый слет волонтеров паллиативной помощи прошел в Свердловской области

На базе Свердловского областного медколледжа прошел итоговый слет волонтеров паллиативной помощи, инициатором которого выступила региональная Ассоциация средних медицинских работников. На встречу единомышленников собралось около 150 добровольцев и руководителей отрядов.

При поддержке Фонда Президентских грантов в Свердловской области больше года реализуется проект по обучению добровольцев по уходу за пациентами с паллиативным статусом. География проекта впечатляет: почти в 30 муниципалитетах обучено более 600 волонтеров паллиативной помощи. Это не только студенты Свердловского медколледжа, но и действующие медицинские работники и люди, пришедшие в проект по зову сердца. Все они ежедневно на добровольных началах помогают нуждающимся: облегчают страдания и утешают. Многие из них остаются с пациентом до последнего момента.

«В Свердловской области более 35 тысяч взрослых и маленьких пациентов с паллиативным статусом. Наши волонтеры сопровождают таких людей на дому, в больницах и в хосписах, оказывают первую гигиеническую и медицинскую помощь. Помогают сохранять интерес к жизни и не отчаиваться. Особый пласт работы – психологическая поддержка родственников», – отметил руководитель проекта волонтеров паллиативной помощи, доктор медицинских наук Сергей Вогулкин.

Для волонтеров со всей области организаторы провели масштабную деловую программу: мастер-классы от инструкторов по уходу за тяжелобольными и маломобильными пациентами, обучение по теме психологической помощи и поддержке, круглый стол для обмена опытом и лучшими практиками.

«Это очень значимый, глубоко милосердный проект. Волонтеры паллиативной помощи получают серьезную подготовку, повышают свою квалификацию. Мне радостно, что наши студенты по всей области активно включились в работу проекта. Ребята на деле показывают свою готовность к медицинским профессиям», – подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.

В завершении слета самые активные волонтеры и руководители отрядов получили благодарственные письма и признания коллег.

«Мне нравится быть волонтером, хоть это морально непростая работа. Маленькими шагами я делаю большое дело: помогаю тем, кому это нужно. Добрым словом, помощью в уходе или сопровождая детей с паллиативным статусом на городские праздники. В этом и есть высокая миссия добровольца – приносить пользу», – рассказала студентка 2 курса СОМК отделения «Лечебное дело» Алиса Ужегова.

Организаторы планируют продолжать проект: обучать волонтеров паллиативной помощи, вовлекая в орбиту новых участников. Это поможет охватить еще большим вниманием и заботой нуждающихся паллиативных и тяжелобольных пациентов по всей Свердловской области.








 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.