Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Студенты-спасатели и преподаватели колледжа поздравили детей с наступающим Новым годом, спустившись с крыш

  

30.12.2022

Студенты-спасатели и преподаватели колледжа поздравили детей с наступающим Новым годом, спустившись с крыш

Добровольцы - спасатели Свердловского регионального отделения ВСКС и сотрудники АСПА-верхолазные работы организовали настоящее волшебство для детишек клиники УГМК-Здоровье в Екатеринбурге и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Первоуральске.

Добровольцы - спасатели спустились с крыш и зашли в окна в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек. Дети встретили гостей с восторгом, рассказывали стихи и водили хороводы

Дети не просто рады - этому восторгу нет предела, когда в окне неожиданно появляется настоящие Деды Морозы и Снегурочки. Это в самом деле похоже на волшебство.

 - Я не первый раз участвую в такой акции, - поделился студент 4 курса специальности "Пожарная безопасность и защита в ЧС" Дмитрий Мешкорудников. - Мне нравится видеть детские улыбки, радость на их лицах. Если ты хорошо подготовлен, то спуститься со спецснаряжением в костюме Деда Мороза не так уж сложно. Зато новогоднее настроение появляется и у взрослых, и у детей.

В новогоднем десанте дедов Морозов приняли участие четыре сотрудника и восемь студентов колледжа специальности "Пожарная безопасность и Защита в ЧС". С наступающим!





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.