Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Центр охраны здоровья детей и подростков подвёл итоги работы в 2022 году

  

27.01.2023

Центр охраны здоровья детей и подростков подвёл итоги работы в 2022 году

В 2022 году сотрудники Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медколледжа (СОМК) побывали в образовательных организациях и спортивных школах более чем 20 населённых пунктов региона. При этом охват школьников, детсадовцев и педагогов, детей, занимающихся спортом, и тренеров при каждом таком выезде составлял от 500 до 1,5 тысячи человек.

Особое внимание профилактической работе с подрастающим поколением в регионе уделяется в рамках Десятилетия детства, объявленного в России Президентом России Владимиром Путиным. Так, с детьми, которые занимаются спортом, и их тренерами специалисты Центра беседуют по вопросам рационального питания и психологической поддержки на соревновательном этапе.

Впервые в 2022 году запущен проект «Поезд здоровья», задача которого — мотивировать детей к здоровому образу жизни, рассказать о школьно-обусловленных заболеваниях (в том числе о причинах нарушения зрения среди учащихся) и их профилактике, научить старшеклассников, педагогов и учителей физической культуры оказывать первую помощь: проводить сердечно-лёгочную реанимацию, останавливать кровотечения.

Особую значимость приобрела профориентационная работа Центра для старшеклассников. В школах Свердловской области работают 11 отрядов волонтёров-медиков. На выездах специалисты Центра в доступной форме объясняют школьникам и педагогам необходимость создания таких отрядов в школах, особо активные участники приглашаются на экскурсии в Свердловский областной медицинский колледж. Именно эта работа в школьной среде позволяет создавать здоровое пространство среди детей и подростков, делает тему ЗОЖ модной и современной, а также способствует ранней профориентации школьников.

«Наши профилактические мероприятия направлены на повышение информированности школьников по вопросам ЗОЖ, профилактики нарушений осанки, заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы, охраны зрения, первой помощи, психологической подготовки выпускных классов к экзаменам. Высокую диагностическую и профилактическую ценность имеет осмотр школьников офтальмологом в мобильном офтальмологическом комплексе СОМК с привлечением специалистов центра „Бонум“», — отметила руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.

Ещё одно важное направление работы — повышение качества профилактических осмотров юных пациентов, своевременность диспансерного наблюдения. Это напрямую связано с дальнейшим формированием здоровья детей, в том числе и репродуктивного. Совместно со специалистами регионального Минздрава в 2022 году выполнено более 100 выездов в районные и городские больницы, где проводилась комплексная работа с медиками, задействованными в детском здравоохранении. Это направление деятельности способствует достижению задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Дополнительно Центр охраны здоровья детей и подростков помогает повышать профессиональные компетенции медицинских работников, работающих в детском здравоохранении. В прошлом году Центр организовал два конкурса профмастерства — «Лучший медицинский работник образовательной организации» и «Лучший специалист кабинета здорового ребёнка», в которых участвовали 27 медиков из разных городов области.

По поручению Минздрава Свердловской области в рамках межведомственного взаимодействия проведено 46 актуальных вебинаров для медиков, педагогов, тренеров, родителей, учителей физкультуры (из них 36 медицинских семинаров). Число участников составило около 28 тысяч человек.

По словам директора СОМК Ирины Левиной, работа Центра охраны здоровья детей и подростков в межведомственном поле повышает заинтересованность медиков и педагогов в укреплении здоровья юных уральцев.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.