Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

  

16.04.2022

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Интенсивная и успешная завершается неделя!
Я искренне благодарю всех организаторов, участников мероприятий завершающейся недели, всех коллег и наших студентов, волонтеров, обеспечивших  высокий уровень и актуальность ярких событий!

Фабрика процессов в Краснотурьинского филиале, выставка творческих работ «Таинственный космос» в Ревдинском Центре, обучение волонтеров Абилимпикс в головном колледже, «Уроки мужества» в Алапаевске, «День здоровья для людей старшего возраста» в ДК «Кристал» Сухого Лога, квест-игра «Пазлы здоровья» с участием фармацевтического филиала и студентов Пожарной безопасности и многое другое наполнили неделю Дня рождения нашего колледжа событиями, которые демонстрируют многогранность и успешность нашего коллектива преподавателей, сотрудников и студентов!

И,  конечно, очень трудной, но успешной была работа в Екатеринбург-ЭКСПО, где в рамках проведения Выставки-Форума «Здравоохранение Урала 2022» ежедневно проходили крупные и содержательные мероприятия, которые потребовали колоссального напряжения организаторов и докладчиков, но стали настоящим достижением нашего колледжа и знаковыми мероприятиями крупнейшего медицинского Форума! Спасибо, дорогие друзья!

Особо благодарю руководителей и преподавателей, которые обеспечили участие в мероприятиях в ЭКСПО студентов и сотрудников. Я буду особо оценивать эту работу по вовлечённости, как показатель заинтересованности в работе. 
Так среди множества поздравлений ко Дню рождения колледжа я особо благодарю Асбестовский филиал за творческое поздравление студентов. 

И конечно ещё раз поздравляю наших победителей в Уральской студенческой весне!  Невероятная победа! Очередной Гран-при в столь престижном конкурсе - это настоящий подарок колледжу от наших творческих т самых талантливых студентов!!!
Вы просто молодцы!!! Вы снова лучшие!

Поздравляю команду ВСКС головного колледжа и команду «Спутник» Сухоложского филиала, ставших победителями Второго областного Чемпионата по Первой Помощи и благодарю за проведение чемпионата на таком высоком уровне! Это направление  для нас особо значимая миссия!

А ещё искренне благодарю участников митинга, организованного вчера в поддержку добровольцев по сбору гуманитарной помощи у Дворца Молодежи г. Екатеринбурга. Очень сложные погодные условия, дождь, но какие же молодцы наша команда ВСКС, наши коллеги, а как выступил на сцене наш творческий коллектив «Надежда»!!!

Спасибо, коллеги! Спасибо, дорогие друзья! Только большая, сильная, профессиональная, увлечённая и преданная делу команда может справиться с таким невероятным количеством задач на таком достойном уровне, вызывая признание руководства области и восхищенный общественный  резонанс! 

Благодарю  всех, кто внёс свой вклад в успешность невероятно сложной, но буквально звездной недели! Спасибо, друзья!

Директор колледжа
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области,
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области", Председатель Свердловского РО РКК, Заслуженный учитель РФ










Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.